Открыт сбор заявок на Международную научную конференцию XVII "Лосевские чтения"

(0 голосов)

Библиотека-музей «Дом Лосева» объявляет сбор заявок на Международную научную конференцию XVII «Лосевские чтения».

Тема конференции: Абсолютная мифология в эпоху «Великого перелома».

Конференция пройдёт в формате онлайн 21–22 сентября 2020 года. Сбор заявок продлится до 20 августа 2020 года.

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету участника и её выслать по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. вместе с названием доклада и его аннотацией (от 500 до 1000 знаков). Регламент выступления: 15-20 минут.

Конференция приурочена к 90-летию со дня выхода в свет одного из самых известных и наименее прочитанных современниками исследований Алексея Федоровича Лосева – «Диалектики мифа» (1930). По решению партийных властей тираж этой книги, создававшейся в год «великого перелома», был фактически уничтожен, а сам автор – репрессирован. В 2020 г. отмечается и 30-летие начала свободного доступа читателей к запрещенной в течение десятилетий книге, когда после ее републикации в 1990 г. в книжном приложении к журналу «Вопросы философии» «Диалектика мифа» стала входить в полноценный научный оборот. За эти тридцать лет книга вышла несколькими изданиями как в России, так и за рубежом – переведена на английский, болгарский, венгерский, грузинский, испанский, немецкий, польский, сербский, японский.

Тема конференции предполагает рассмотрение следующих проблем:

- история создания «Диалектики мифа», текстологические проблемы изучения;

- место «Диалектики мифа» в истории русской и зарубежной философской мысли;

- «Диалектика мифа» на фоне советской философии 1920-х годов (дискуссии «механистов» и «диалектиков» и др.);

- творчество А.Ф. Лосева в оценках мыслителей русской эмиграции;

- историософские аспекты «Диалектики мифа»;

- богословские аспекты «Диалектики мифа»: «абсолютная мифология» как «абсолютная диалектика»,

- философское обоснование теизма;

- теория символа и мифа А.Ф. Лосева в контексте отечественных и западноевропейских подходов к изучению мифа и мифологии;

- проблемы перевода «Диалектики мифа» как один из аспектов проблемы перевода памятников философской мысли.

Организационный и программный комитет конференции:

Ильина Валентина Васильевна – директор «Дома А.Ф. Лосева»;

Козырев Алексей Павлович – заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент, кандидат философских наук;

Марченков Владимир Леонидович (США) – профессор философии искусства Университета Огайо, PhD;

Тахо-Годи Аза Алибековна – Председатель Культурно-просветительского общества «Лосевские беседы», Председатель Античной комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН; профессор кафедры классической филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук;

Тахо-Годи Елена Аркадьевна – Председатель Лосевской комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН; профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН; заведующая отделом «Дом А.Ф. Лосева», доктор филологических наук;

Троицкий Виктор Петрович – старший научный сотрудник «Дома А.Ф. Лосева», руководитель постоянно действующего научного семинара «Творческое наследие А.Ф. Лосева: проблемы и перспективы».

Ознакомиться с материалами предыдущих «Лосевских чтений» вы можете на портале «Весь Лосев» в разделе «Конференции».

Информационное письмо можно скачать ЗДЕСЬ

По вопросам участия в конференции вы можете обращаться по электронному адресу организационного комитета конференции: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..